• Главная
  • Пресс-центр
  • В среднем сейчас каждая десятая проверка ФНС связана с дроблением бизнеса
14.11.2024

В среднем сейчас каждая десятая проверка ФНС связана с дроблением бизнеса

"Ведомости" сообщают,  что признаки дробления бизнеса имеют около 412 670 юридических лиц на упрощённой системе налогообложения (УСН). В их число вошли организации с одинаковыми руководителями или учредителями, ведущие аналогичный вид деятельности, как и их «родственные» организации или ИП.  Эксперты считают, что это составляет около 30% от всех юридических лиц на УСН, причем чаще всего дробление происходит в сферах недвижимости, торговли и общепита.  

Ситуацию прокомментировал Екатерина Авдеева, глава Экспертного центра по правовой политике и исполнению судебных актов, член генсовета "Деловой России", сооснователь "Дежурного по бизнесу", председатель координационного совета "Центра защиты бизнеса".  

«Оценки сейчас давать сложно, так как упомянутые компании – далеко не исчерпывают схемы дробления. Единый юридический адрес, единый учредитель – это очень примитивные схемы. Это то что налоговая весьма легко видит. На самом деле сейчас используются гораздо более продвинутые схемы, когда официально юрлица ничто не связывает, но выгодоприобретатель один.

Признаком дробления является единый центр управления, единый центр поступления доходов и единый центр распределения. При этом он может вообще никак не фигурировать юридически, то есть, бенефициаром может быть лицо, которое де-юре к компании не имеет отношения. Выявлять такие дробления возможно только через оперативно-розыскные мероприятия. Проблема очень актуальная, в среднем сейчас каждая десятая проверка ФНС связана с дроблением бизнеса.

Дробиться может почти любой бизнес, связанный с продажами физическим лицам, то есть контрагентам, которым не важен НДС. Дробятся компании услуг, общепит, аптеки. Но всё же лидерство принадлежит дроблению селлеров на маркетплейсах.

В принципе, создание нескольких юридических лиц может иметь вполне законный характер и быть вызвано не стремлением уклониться от налогов, а, к примеру, разделить потоки клиентов на премиум и иной сегмент, или в случае, когда одно лицо работает с клиентами-физлицами, а другое с юрлицами. Бывает создается несколько компаний, чтобы диверсифицировать риски. Создаются отдельные юрлица под владение активами, чтобы на них не легло обременение от претензий к компании, которая ведёт активную деятельность»

Поделиться:
Популярные статьи
25.11.2024
Как найти надёжного поставщика в строительстве
22.08.2023
Очень важно, чтобы категория самозанятых не подменяла рост сектора МСП
21.08.2023
Доходы по месту: россияне начали переходить из МСП в самозанятые

Бизнеса Финансирование

Соглашение об условиях использования сайта dezhurnyj-po-biznesu.ru

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Соглашение содержит условия использования сайта пользователями  dezhurnyj-po-biznesu.ru интернет-ресурса.
1.2. Интернет-ресурс dezhurnyj-po-biznesu.ru (далее также «сайт») является сайтом, который предназначен для размещения информации о продуктах и услугах Администратора сайта.
1.3. Пользователь в полном объеме и безоговорочно принимает условия настоящего Соглашения, а также принимает условие о возможном изменений Администратором в любой момент условий настоящего Соглашения.
1.4. Для целей доступа к сайту пользователь самостоятельно обеспечивает себя необходимым оборудованием, программным обеспечением и доступом в Интернет.
1.5. Пользователь дает право Администратору направлять посредством установленных каналов связи информационные сообщения пользователю для целей обеспечения взаимодействия.

2. Порядок пользования сайтом.

2.1. Администратор предоставляет пользователю право некоммерческого использования сайтом, что предполагает невозможность без согласования с Администратором интернет-ресурса осуществление любых действий по извлечению прибыли, либо иных действий, направленных на извлечение дохода от использования сайта.
2.2. Администратор вправе в любой момент произвести идентификацию личности пользователя для целей подтверждения предоставленных пользователем сведений о себе.
2.3. Пользователь осознает, что используя сайт, несет все возможные риски, вытекающие из такого использования. Администратор сайта предоставляет право использовать возможности интернет-ресурса и содержащихся сервисов, продуктов, услуг но не предоставляет какие-либо гарантии от использования таких сервисов, продуктов, услуг.
2.4. Администратор не несет ответственность за любой ущерб, в том числе убытки, причиненные пользователю вследствие использования последним контента, который был размещен на сайте.
2.5. Администратор имеет право редактировать, удалять сообщения и контент пользователей по своему собственному усмотрению.

3. Политика конфиденциальности.

3.1. Пользователь дает свое согласие на предоставление Администратору права использования, обработки, хранения персональных данных, в том числе сбор, запись (в том числе на электронные носители), хранение, уточнение (обновление, изменение), удаление.
3.2. Любые предоставленные пользователем персональные данные, а также иные сведения используются исключительно в целях оказания пользователю услуг Администратором в соответствии с заключенными договорами между пользователем и Администратором.
3.3. Администратор предпринимает разумные меры предосторожности для обеспечения защиты персональных данных пользователей от незаконного использования. Пользователь может самостоятельно определять объеме предоставленной информации о себе, за исключением установленных Администратором обязательных персональных сведений о пользователе.

4. Использование результатов интеллектуальной деятельности.

4.1. Все права на результаты интеллектуальной деятельности, используемые на сайте, в том числе права на товарные знаки, знаки обозначения, патенты, полезные модели, промышленные образцы, программы ЭВМ, ноу-хау, контент (тексты, музыка, видео) принадлежат на законном праве Администратору. Никто не вправе без согласия Администратора использовать результаты интеллектуальной деятельности в своих интересах, либо интересах третьих лиц. Исключением является возможность использования объектов интеллектуальной собственности в процессе пользования сайтом конкретным пользователем. Никакой контент и результаты интеллектуальной деятельности, размещенные на сайте, не могут быть использованы иным образом без предварительного разрешения правообладателя. Под использованием подразумеваются, в том числе: воспроизведение, копирование, переработка, распространение на любой основе, и др.
4.2. Использование пользователем контента для личного некоммерческого использования допускается при условии сохранения всех знаков охраны авторского права, смежных прав, товарных знаков, других уведомлений об авторстве, сохранения имени (или псевдонима) автора/наименования правообладателя в неизменном виде, сохранении соответствующего объекта в неизменном виде. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законодательством.

5. Гарантии и ответственность.

5.1. Пользователь использует сайт в пределах условий настоящего Соглашения и на свой собственный риск.
5.2. Администратор не гарантирует, что сайт в целом, его отдельные составляющие, в том числе пользовательские функции и сервисы будут соответствовать целям и ожиданиям пользователя.
5.3. Администратор не несет ответственность за все виды убытков, которые могут произойти вследствие использования пользователем сайта или его отдельных частей и сервисов.
5.4. В случаях установленных законодательством, при наличии вины Администратора, с учетом положений настоящего Соглашения размер ответственности Администратора не может превышать 10 000 (десять тысяч) рублей.

Яндекс.Метрика