25.06.2022

Проблемы корпоративных споров в предпринимательской деятельности

Корпоративные споры достаточно распространены в судебной практике и составляют основу не только для «корпоративных войн», «рейдерства», «недружественных поглощений», но и вопросов, связанные с выплатой дивидендов, получением информации о деятельности общества, продажей своей доли (акций), возмещением обществу убытков, причиненных действиями директора и вообще любой конфликт участников (акционеров), затрагивающий интересы как самой организации, так и ее участников.

Так, бывшая супруга учредителя Общества обратилась к названному Обществу с исковыми требованиями о выплате ей действительной стоимости доли, так как у нее не возникло корпоративных прав участника общества, учитывая положения устава общества (где указано о возможности перехода доли к третьим лицам только с согласия остальных участников общества, которое получено не было). Суды отказали ей в этом, ссылаясь на решение Светлоярского районного суда по делу N 2-898/201, который признал ее право на долю в Обществе, указав, что данное решение дало ей корпоративные права участника Общества. Верховный Суд России в своем определении N 308-ЭС20-11834 ссылаясь на положения устава общества, пункт 1 статьи 6 Гражданского Кодекса России, пункт 5 статьи 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью согласился с доводами супруги учредителя о том, что она не стала участником Общества, получив лишь право на выплату стоимости доли в нем и что решение вышеназванного районного суда не дает право считать ее участником Общества и направил дело на новое рассмотрение. Однако в рамках нового рассмотрения дела в суде первой инстанции суд вновь отказал ей в выплате доли ссылаясь на указанную позицию Верховного Суда о том, что решение районного Светлоярского районного суда не дает право считать ее участником Общества и соответственно право на выплату ей действительной стоимости доли. Возможно, когда дело снова дойдет снова дойдет до Верховного Суда позиция по данному вопросу вновь изменится.

В другом деле истцы – бывшие владельцы общества, которым Общество не выплатило действительную стоимости их доли при выходе из него, обратились с требованиями о признании недействительными решения акционеров о назначении директора и сделок общества, на основании которых по заниженной стоимости был продан его единственный ценный актив, а также о взыскании с генерального директора в пользу Общества стоимости отчужденного актива. Нижестоящие суды ботказано в удовлетворении исковых требований в части взыскания денежных средств в силу того, что Истец уже не являлся участником Общества и не имеет заинтересованности в выплате Обществу денег за проданный актив. Определением Верховного Суда от 13.06.2017 года № 301-ЭС16-20128 дело было направлено на новое рассмотрение по следующим основаниям. В силу положений п. 7 ст. 49 ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 181.4 ГК РФ акционеры наделены исключительным правом на обжалование решений собрания, если они являются оспоримыми, а не ничтожными. Напротив, по смыслу ст. 181.5 ГК РФ правом на обжалование ничтожных решений общего собрания обладают как сами участники данного гражданско-правового сообщества, так и иные лица, для которых принятие указанных решений может порождать правовые последствия. В равной степени бенефициар имеет законный интерес в сохранении имущества общества, в связи с чем признание недействительными сделок приведет к восстановлению его нарушенных прав как конечного владельца данного общества.

Судом в соответствии пунктом 1 статьи 181.4 Гражданского Кодекса Российской Федерации были признаны недействительными решения общего собрания акционеров, принятые большинством акционеров, но при несогласии с ним миноритария, в связи с нарушением положений заключенного акционерами корпоративного договора, по которому все решения принимаются акционерами единогласно (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.04.2021 по делу №А54-8476/2019).

Во избежание корпоративных конфликтов предпринимателям целесообразно осуществлять качественную подготовку учредительных документов компании, четко договариваться на берегу по ключевым вопросам осуществлении предпринимательской деятельности, не экономить на юристах при составлении таких договорах, а также при ведении деятельности Обществ.

Популярные статьи
25.11.2024
Как найти надёжного поставщика в строительстве
22.08.2023
Очень важно, чтобы категория самозанятых не подменяла рост сектора МСП
21.08.2023
Доходы по месту: россияне начали переходить из МСП в самозанятые

Бизнеса Финансирование

Соглашение об условиях использования сайта dezhurnyj-po-biznesu.ru

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Соглашение содержит условия использования сайта пользователями  dezhurnyj-po-biznesu.ru интернет-ресурса.
1.2. Интернет-ресурс dezhurnyj-po-biznesu.ru (далее также «сайт») является сайтом, который предназначен для размещения информации о продуктах и услугах Администратора сайта.
1.3. Пользователь в полном объеме и безоговорочно принимает условия настоящего Соглашения, а также принимает условие о возможном изменений Администратором в любой момент условий настоящего Соглашения.
1.4. Для целей доступа к сайту пользователь самостоятельно обеспечивает себя необходимым оборудованием, программным обеспечением и доступом в Интернет.
1.5. Пользователь дает право Администратору направлять посредством установленных каналов связи информационные сообщения пользователю для целей обеспечения взаимодействия.

2. Порядок пользования сайтом.

2.1. Администратор предоставляет пользователю право некоммерческого использования сайтом, что предполагает невозможность без согласования с Администратором интернет-ресурса осуществление любых действий по извлечению прибыли, либо иных действий, направленных на извлечение дохода от использования сайта.
2.2. Администратор вправе в любой момент произвести идентификацию личности пользователя для целей подтверждения предоставленных пользователем сведений о себе.
2.3. Пользователь осознает, что используя сайт, несет все возможные риски, вытекающие из такого использования. Администратор сайта предоставляет право использовать возможности интернет-ресурса и содержащихся сервисов, продуктов, услуг но не предоставляет какие-либо гарантии от использования таких сервисов, продуктов, услуг.
2.4. Администратор не несет ответственность за любой ущерб, в том числе убытки, причиненные пользователю вследствие использования последним контента, который был размещен на сайте.
2.5. Администратор имеет право редактировать, удалять сообщения и контент пользователей по своему собственному усмотрению.

3. Политика конфиденциальности.

3.1. Пользователь дает свое согласие на предоставление Администратору права использования, обработки, хранения персональных данных, в том числе сбор, запись (в том числе на электронные носители), хранение, уточнение (обновление, изменение), удаление.
3.2. Любые предоставленные пользователем персональные данные, а также иные сведения используются исключительно в целях оказания пользователю услуг Администратором в соответствии с заключенными договорами между пользователем и Администратором.
3.3. Администратор предпринимает разумные меры предосторожности для обеспечения защиты персональных данных пользователей от незаконного использования. Пользователь может самостоятельно определять объеме предоставленной информации о себе, за исключением установленных Администратором обязательных персональных сведений о пользователе.

4. Использование результатов интеллектуальной деятельности.

4.1. Все права на результаты интеллектуальной деятельности, используемые на сайте, в том числе права на товарные знаки, знаки обозначения, патенты, полезные модели, промышленные образцы, программы ЭВМ, ноу-хау, контент (тексты, музыка, видео) принадлежат на законном праве Администратору. Никто не вправе без согласия Администратора использовать результаты интеллектуальной деятельности в своих интересах, либо интересах третьих лиц. Исключением является возможность использования объектов интеллектуальной собственности в процессе пользования сайтом конкретным пользователем. Никакой контент и результаты интеллектуальной деятельности, размещенные на сайте, не могут быть использованы иным образом без предварительного разрешения правообладателя. Под использованием подразумеваются, в том числе: воспроизведение, копирование, переработка, распространение на любой основе, и др.
4.2. Использование пользователем контента для личного некоммерческого использования допускается при условии сохранения всех знаков охраны авторского права, смежных прав, товарных знаков, других уведомлений об авторстве, сохранения имени (или псевдонима) автора/наименования правообладателя в неизменном виде, сохранении соответствующего объекта в неизменном виде. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законодательством.

5. Гарантии и ответственность.

5.1. Пользователь использует сайт в пределах условий настоящего Соглашения и на свой собственный риск.
5.2. Администратор не гарантирует, что сайт в целом, его отдельные составляющие, в том числе пользовательские функции и сервисы будут соответствовать целям и ожиданиям пользователя.
5.3. Администратор не несет ответственность за все виды убытков, которые могут произойти вследствие использования пользователем сайта или его отдельных частей и сервисов.
5.4. В случаях установленных законодательством, при наличии вины Администратора, с учетом положений настоящего Соглашения размер ответственности Администратора не может превышать 10 000 (десять тысяч) рублей.