26.06.2022

Основания для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности

Накануне Президиум Верховного Суда опубликовал обзор судебной практики, где были изложены позиции ВС по вопросам гражданского, арбитражного и уголовного права.

В частности, пункт 17 постановления касается вопроса привлечения руководителя к субсидиарной ответственности.

При рассмотрении Коллегией по экономическим спорам о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя обанкротившегося предприятия и организации, выполнявшей контрольно-надзорную функцию, Верховный Суд пришел к следующим выводам:

Руководитель несостоятельного (банкротного) предприятия может быть привлечен к субсидиарной ответственности, если он не исполнил обязанность по подаче заявления о банкротстве предприятия в месячный срок.

Обязательство по подаче заявления о несостоятельности возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, может объективно определить одно из оснований для банкротства компании, изложенных в п. 1 ст. 9 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”

  • удовлетворение требований кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств;
  • уполномоченным органом принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
  • обращение взыскания на имущество существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность;
  • должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
  • имеется задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств;

Однако при определении возможности привлечения к субсидиарной ответственности руководителя предприятия-должника суд обязан учитывать, имелся ли у руководителя предприятия план выхода из финансового кризиса, включающий в себя комплекс мер.

Особое внимание Верховный суд обратил на необходимость правовой оценки следующих обстоятельств:

  • являлся ли план руководителя предприятия разумным в момент его принятия;
  • когда негативные тенденции, продолжившиеся в ходе реализации плана, привели предприятие в состояние, свидетельствующее о том, что план себя исчерпал.

Такие образом, правовая позиция Верховного суда засвидетельствовала необходимость комплексной правовой оценки состояния предприятия и действий руководителя на момент появления признаков неплатежеспособности.

Увеличение срока рассрочки за выкуп государственного или муниципального имущества

В Закон Москвы № 66 “О приватизации государственного имущества города Москвы” были приняты поправки: длительность рассрочки выкупа предприятий увеличена с 5 до 7 лет.

Закон имеет обратную силу, что означает продление срока выкупа арендуемой недвижимости для всех договоров купли-продажи, действующих на момент вступления поправок к Закону № 66 в законную силу.

Указанная мера стала результатом усилий команды Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве. Большое количество поступавших обращений стало поводом обратить внимание на необходимость продления срока выкупа недвижимости.

Увеличение периода рассрочки будет выгодно обеим сторонам: бизнес сможет снизить величину ежемесячного выкупного платежа, что значительно уменьшит финансовую нагрузку, а бюджет г. Москвы будет получать поступления от продажи недвижимости в течение более длительного времени.

В целом, мера направлена на восстановление делового климата и поддержку субъектов малого и среднего бизнеса в кризисной ситуации, вызванной пандемией covid-19

 

Популярные статьи
25.11.2024
Как найти надёжного поставщика в строительстве
22.08.2023
Очень важно, чтобы категория самозанятых не подменяла рост сектора МСП
21.08.2023
Доходы по месту: россияне начали переходить из МСП в самозанятые

Бизнеса Финансирование

Соглашение об условиях использования сайта dezhurnyj-po-biznesu.ru

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Соглашение содержит условия использования сайта пользователями  dezhurnyj-po-biznesu.ru интернет-ресурса.
1.2. Интернет-ресурс dezhurnyj-po-biznesu.ru (далее также «сайт») является сайтом, который предназначен для размещения информации о продуктах и услугах Администратора сайта.
1.3. Пользователь в полном объеме и безоговорочно принимает условия настоящего Соглашения, а также принимает условие о возможном изменений Администратором в любой момент условий настоящего Соглашения.
1.4. Для целей доступа к сайту пользователь самостоятельно обеспечивает себя необходимым оборудованием, программным обеспечением и доступом в Интернет.
1.5. Пользователь дает право Администратору направлять посредством установленных каналов связи информационные сообщения пользователю для целей обеспечения взаимодействия.

2. Порядок пользования сайтом.

2.1. Администратор предоставляет пользователю право некоммерческого использования сайтом, что предполагает невозможность без согласования с Администратором интернет-ресурса осуществление любых действий по извлечению прибыли, либо иных действий, направленных на извлечение дохода от использования сайта.
2.2. Администратор вправе в любой момент произвести идентификацию личности пользователя для целей подтверждения предоставленных пользователем сведений о себе.
2.3. Пользователь осознает, что используя сайт, несет все возможные риски, вытекающие из такого использования. Администратор сайта предоставляет право использовать возможности интернет-ресурса и содержащихся сервисов, продуктов, услуг но не предоставляет какие-либо гарантии от использования таких сервисов, продуктов, услуг.
2.4. Администратор не несет ответственность за любой ущерб, в том числе убытки, причиненные пользователю вследствие использования последним контента, который был размещен на сайте.
2.5. Администратор имеет право редактировать, удалять сообщения и контент пользователей по своему собственному усмотрению.

3. Политика конфиденциальности.

3.1. Пользователь дает свое согласие на предоставление Администратору права использования, обработки, хранения персональных данных, в том числе сбор, запись (в том числе на электронные носители), хранение, уточнение (обновление, изменение), удаление.
3.2. Любые предоставленные пользователем персональные данные, а также иные сведения используются исключительно в целях оказания пользователю услуг Администратором в соответствии с заключенными договорами между пользователем и Администратором.
3.3. Администратор предпринимает разумные меры предосторожности для обеспечения защиты персональных данных пользователей от незаконного использования. Пользователь может самостоятельно определять объеме предоставленной информации о себе, за исключением установленных Администратором обязательных персональных сведений о пользователе.

4. Использование результатов интеллектуальной деятельности.

4.1. Все права на результаты интеллектуальной деятельности, используемые на сайте, в том числе права на товарные знаки, знаки обозначения, патенты, полезные модели, промышленные образцы, программы ЭВМ, ноу-хау, контент (тексты, музыка, видео) принадлежат на законном праве Администратору. Никто не вправе без согласия Администратора использовать результаты интеллектуальной деятельности в своих интересах, либо интересах третьих лиц. Исключением является возможность использования объектов интеллектуальной собственности в процессе пользования сайтом конкретным пользователем. Никакой контент и результаты интеллектуальной деятельности, размещенные на сайте, не могут быть использованы иным образом без предварительного разрешения правообладателя. Под использованием подразумеваются, в том числе: воспроизведение, копирование, переработка, распространение на любой основе, и др.
4.2. Использование пользователем контента для личного некоммерческого использования допускается при условии сохранения всех знаков охраны авторского права, смежных прав, товарных знаков, других уведомлений об авторстве, сохранения имени (или псевдонима) автора/наименования правообладателя в неизменном виде, сохранении соответствующего объекта в неизменном виде. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законодательством.

5. Гарантии и ответственность.

5.1. Пользователь использует сайт в пределах условий настоящего Соглашения и на свой собственный риск.
5.2. Администратор не гарантирует, что сайт в целом, его отдельные составляющие, в том числе пользовательские функции и сервисы будут соответствовать целям и ожиданиям пользователя.
5.3. Администратор не несет ответственность за все виды убытков, которые могут произойти вследствие использования пользователем сайта или его отдельных частей и сервисов.
5.4. В случаях установленных законодательством, при наличии вины Администратора, с учетом положений настоящего Соглашения размер ответственности Администратора не может превышать 10 000 (десять тысяч) рублей.