логотип
Это пустое меню. Пожалуйста, убедитесь, что в вашем меню есть пункты.
Дежурный по бизнесу

Под выездные налоговые проверки попало вдвое больше компаний.

Под выездные налоговые проверки попало вдвое больше компаний.

За шесть месяцев 2022 года для выездных налоговых проверок в России было отобрано 1,5 тыс. компаний — почти в два раза больше, чем за весь 2021-й (838).

В отношении этих предприятий был проведен предпроверочный анализ, следует из отчета Счетной палаты на основе данных ФНС (есть у “Известий”).

В 70% случаев компании включены в план ВНП в связи с применением вычетов по НДС. Сейчас контроль за уклонением от уплаты этого сбора — приоритет ФНС, признали в Счетной палате.

Рост числа компаний, отобранных для ВНП в 2022 году, связан с усилением фискальной функции государства в период нарастания кризисных тенденций, а также сужения источников дохода бюджета“, — отметил доцент Финансового университета при правительстве РФ Константин Харченко.

При этом причина разрыва по НДС может быть в том, что контрагент использует услуги площадок, которые продают “бумажный” НДС (незаконная схема по занижению суммы сбора), считает руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике “Деловой России”, амбассадор проекта “Дежурный по бизнесу” Екатерина Авдеева. Сегодня зафиксирован глобальный рост числа таких площадок, в результате чего бизнесу вменяют налоговый разрыв.

Во время пандемии коронавируса предпринимателям предоставили послабления, которые касались как налоговых льгот или кредитных каникул, так и различных бюрократических проверок, напомнил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

С ее окончанием эти меры перестали действовать, после чего и выросло количество выездных проверок.

Другие новости

Поделитесь информацией. Выберите свою соцсеть!

Консультация pro bono